Два аварийных дома в Языково хотят расселить раньше

В Карсунском районе прошла рабочая встреча представителей регионального минстроя и администрации района, посвящённая вопросам переселения граждан из аварийного жилья.

В рамках областной адресной программы переселения граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, на территории Карсунского района будет расселено 33 аварийных дома. Всего планируется переселить 249 человек из 129 жилых помещений площадью 4,4 тыс. кв. м за счёт федерального, областного и местного бюджетов. Из них по этапу 2021-2022 годов планировалось расселить 6 домов. В р.п. Языково в программу переселения вошли четыре дома на ул. Цветкова и два дома на  ул. Красный Текстильщик. Однако в связи с критическим состоянием домов на ул. Красный Текстильщик Губернатор региона Сергей Морозов дал поручение ускорить процесс переселения жителей этих домов.

Участники совещания обсудили возможности переноса сроков расселения этих двух домов с 2021 года на 2020 год. По словам представителей регионального Министерства строительства и архитектуры, это возможно при условии выделения дополнительных средств из областного бюджета в размере 19,8 млн рублей.

Также по федеральной программе переселения 9 домов в Карсунском районе будут расселены в 2022-2023 годах, 7 домов – в 2023-2024 годах, и 11 домов - по этапу 2024-2025 годов. Ещё два аварийных дома не попали под требования федеральной программы и будут расселены по областной программе.

19.06.19 08:11