Застройщикам рассказали о переходе на новый механизм финансирования

Совещание, в котором приняли участие представители банка ДОМ.РФ, прошло вчера в Ульяновске.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики смогут привлекать средства участников долевого строительства только с использованием счетов эскроу по договорам, представленным на государственную регистрацию после этой даты. Соответствующее поручение создать условия для поэтапного замещения средств граждан, привлекаемых для строительства жилья, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» давал Президент России Владимир Путин.

Исключение составят проекты, соответствующие установленным Правительством критериям, в зависимости от степени готовности и количества заключённых договоров долевого участия.

Чтобы получить проектное финансирование, девелоперам необходимо будет доказать свою устойчивость и доходность каждого объекта. Застройщики выразили опасение, что финансирование смогут получить только крупные компании. Однако спикеры подчеркнули, что оценивается каждый проект в отдельности, а не застройщик.

«На текущий момент средства строителей составляют примерно 0,7 трлн рублей, а средства дольщиков – порядка 3,7 трлн рублей. В течение ближайших двух лет эти 3,7 трлн должны быть замещены средствами банковского финансирования. Это большой вызов для банков и для застройщиков. Новые условия требуют больше финансовой и организационной дисциплины. Но вместе мы сможем решить эту задачу», — отметил заместитель управляющего директора АО «ДОМ.РФ» Сергей Калинин.

По словам представителя банковской организации, один из первых проектов, который получил проектное финансирование в «ДОМ.РФ», реализуется на территории Ульяновской области.

По данным регионального минстроя, в нашем регионе договора проектного финансирования с использованием счетов эскроу заключены с 9 застройщиками. Всего же на территории области с привлечением средств граждан строятся 116 проектов.

«Половина из них подпадает под критерии Постановления Правительства РФ от 22.04.2019 № 480, эти проекты можно будет завершить по старым правилам. Без привлечения средств граждан на счета эскроу завершат строительство 30 застройщиков. Для завершения оставшихся проектов застройщикам необходимо получить проектное финансирование. Подчеркну, что переход на него пройдёт в сроки, обозначенные в законодательстве – то есть 1 июля 2019 года. Новый механизм позволит избежать риска нецелевого использования средств граждан и, как следствие, появления новых обманутых дольщиков», — сказала заместитель Председателя Правительства – Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

В соответствии с данными Центрального Банка Российской Федерации, в перечень банков, которые имеют право на открытие счетов эскроу для расчётов по договорам участия в долевом строительстве, входят 95 банков. 20 банков из этого перечня работают на территории Ульяновской области. Однако в полном объёме готовы к работе по проектному финансированию и открытию счетов эскроу в целях индустриального жилищного строительства только шесть банков. Это «Сбербанк России», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Промсвязьбанк», «Открытие» и «Россельхозбанк.

14.06.19 13:57