Ульяновская область получила часть федеральных средств на переселение

Из средств Фонда ЖКХ региону перечислено 42 млн рублей. Это 30% от запланированной на этот год суммы в 142,8 млн рублей. Региональным минстроем ведётся подготовка документов на перечисление субсидий муниципальным образованиям.
«Напомню, в 2019 году с федеральной поддержкой планируется расселить 11 аварийных домов общей площадью 4593,4 кв.м в Ульяновске, Новоульяновске, Инзенском, Сенгилеевском и Ульяновском районах на общую сумму 190,12 млн. руб. За счёт средств консолидированного бюджета Ульяновской области будут расселены шесть аварийных домов общей площадью 2316 кв.м. Под региональную программу попали дома в  Ульяновске, Инзенском, Сенгилеевском и Ульяновском районах», — рассказала заместитель председателя Правительства – Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.
Переселение граждан из аварийного жилья – важная составляющая проекта «Жильё и городская среда», направленного на обновление жилищного фонда и улучшение качества жизни людей. Эта задача была обозначена в «новом майском» Указе Президента.
По данным Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, в настоящее время в Ульяновской области насчитывается 235 аварийных домов.
В 2018 году завершено переселение жителей из домов общей площадью 45,2 тыс. кв. м, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Новое жилье получили почти три тысячи человек. На освобождённых площадках возможно строительство более 200 тыс. кв. м. На сегодня порядка 50 тыс. кв. м уже построено, в том числе начато возведение жилого микрорайона УКСМ.
11.06.19 06:17