Губернатор Сергей Морозов принял участие в открытии нового жилого комплекса в Ульяновске

Губернатор отметил важность развития в регионе проектов комфортного жилья.
Торжественная церемония открытия «Дома на Минаева» прошла 31 мая. По словам главы региона, при возведении жилых домов застройщики должны уделять особое внимание вопросам транспортной доступности, созданию парковочных пространств, уличного освещения.

«Вот и сбылась наша мечта – обустроить, украсить одно из самых знаковых, самых красивых мест Ульяновска. ​ Ещё с далёких советских времён власти города пытались застроить это место. И сегодня здесь появился не просто дом, а огромный жилой комплекс, возведённый с использованием самых современных материалов. С крытой пешеходной галереей, торгово-офисными помещениями, фруктовым садом и оборудованными площадками для занятий спортом. Здесь используются солнечные батареи, регулируемое отопление, система суперочистки питьевой воды. Безусловно, это не единственная новостройка Ульяновска, которая сдаётся в этом году. Мы впервые планируем сдать в эксплуатацию на территории региона свыше миллиона квадратных метров жилья. Это абсолютный рекорд, к которому мы долго шли», — отметил Сергей Морозов.

Строительство жилого комплекса общей площадью 66 тыс.кв.м было начато в октябре 2015 года. А в декабре прошлого объект ввели в эксплуатацию. Проектом предусмотрено создание уникальной городской среды со всей необходимой инфраструктурой. Для удобства жильцов здесь будут функционировать филиал детского сада «Росинка» на 55 мест, а также офисы, магазин, кафе, стоматология и пекарня.

«Комплекс можно назвать эталоном жилищной застройки. Здесь будут жить более 480 семей, для которых создана по-настоящему комфортная среда, основанная на внедрении передовых технологий. Современные отделочные материалы, система «Умный дом», подземный паркинг, благоустройство европейского уровня - все это вкупе обеспечивает экологичность, безопасность и комфорт для жителей. Это событие – один из шагов, приближающих нас к выполнению задач, поставленных Президентом В.Путиным в указе о национальных целях и задачах в части увеличения объемов ввода жилья», — сказала заместитель председателя Правительства – Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

Напомним, за четыре месяца 2019 года в регионе введено в эксплуатацию 191,8 тыс. кв. м жилых площадей. Это на 3,8 тыс. кв. м больше планового значения и на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В рамках федерального проекта «Жилье» регион планирует увеличить объемы ввода от 1,08 млн кв. м в текущем году до 1,47 млн кв. м. в 2024 году. В общей сложности за шесть лет в регионе возведут 7,5 млн кв.м жилплощади.
04.06.19 05:44