В Ульяновской области хотят упростить процедуру получения капитала «Семья» для строительства индивидуальных жилых домов

Соответствующий проект нормативного правового акта разработан региональным минстроем.

Законом Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств именного капитала «Семья», в том числе, на улучшение жилищных условий.

Сейчас для направления средств капитала на возведение индивидуального жилого дома необходимо предоставить акт, подтверждающий строительство индивидуального жилого дома в полном объёме.

«Акт освидетельствования, а, соответственно, и сам капитал граждане получают только тогда, когда у объекта есть уже фундамент, стены и крыша. Но у людей есть потребность в получении денег на более ранней стадии строительства. Чтобы упростить и ускорить процедуру, мы разработали поправки в постановление о реализации права на распоряжение средствами именного капитала “Семья”», — пояснила заместитель председателя Правительства – Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

Изменение законодательства в этой части позволит гражданам распорядиться капиталом «Семья» уже на этапе возведения фундамента индивидуального жилого дома.

Сейчас проект постановления проходит процедуру согласования.

24.05.19 05:42