В регионе перевыполнили план по вводу жилья

За 4 месяца текущего года в Ульяновской области введено в эксплуатацию 191,8 тыс. кв.м жилья. Это на 3,8 тыс. кв.м больше планового значения и на 4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Напомним, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Ульяновская область планирует увеличить объемы ввода жилья от 1 млн 85 тыс. в 2019 году до 1 млн 479 тыс. кв. м. в 2024 году. В общей сложности за шесть ближайших лет в области возведут 7,5 млн кв.м жилой площади.

Ход реализации нацпроекта находится на особом контроле властей. Еженедельно минстрой РФ проводит селекторные совещания в режиме видеоконференции, где заслушивает отчеты субъектов о достижении промежуточных результатов проекта.

«Во II квартале мы должны достичь 19 контрольных точек. Основные из них — это направление заявки в Минстрой РФ для участия в программе «Стимул» на 2020 год по проекту «Жильё», и заключение соглашения о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счёт средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда по проекту «Устойчивое сокращение непригодного для проживания жилого фонда». 1 июля эти задачи будут выполнены», — отметила заместитель председателя Правительства – министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

По информации регионального минстроя, шесть контрольных точек уже пройдены. Проработан вопрос с представителями банковских организаций о работе по проектному финансированию жилищного строительства. С 9 застройщиками заключены договоры проектного финансирования с использованием счетов эскроу. 2 застройщика – ООО СЗ «Премьера» и ООО «СЗ МКД ГРИНПАРК 10» уже используют предоставленное финансирование.

8 мая Фонд ЖКХ одобрил заявку Ульяновской области на предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В 2019 году с финансовой поддержкой Фонда планируется расселить 11 аварийных многоквартирных домов общей площадью 4,6 тыс. кв.м в пяти муниципальных образованиях региона.

20.05.19 12:59