На участке в границах проспекта Гая, улиц Героев Свири и Амурская построят 11 новых домов

Их возведут на освобожденной территории после сноса десяти ветхих домов. О ходе выполнения программы развития застроенных территорий Губернатору Сергею Морозову доложила зампред Правительства - Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.
В Ульяновске в программу развития застроенных территорий включено 343 многоквартирных жилых дома, входящих в границы 35 территорий площадью свыше 100 га. Уже приняты решения о развитии 15 застроенных территорий, из которых по девяти проектам заключены договоры с инвесторами. В результате реализации этих девяти проектов будут переселены жители 52 многоквартирных жилых домов общей площадью 25,1 тыс. кв. м. На освобожденных территориях до 2028 года возведут около 200 тыс. кв. м. жилья. Жилищные условия улучшат более 11 тыс. человек.
«Программа реновации является одним из инструментов реализации проекта «Жильё» и достижению плановых показателей по вводу жилья. Она подразумевает снос ветхих домов и строительство на освобожденных площадках нового жилья. Особо отмечу, что эта программа не требует финансовых вложений со стороны областного бюджета, так как ее реализуют застройщики-инвесторы», — сказала Алсу Садретдинова.
Территория в границах проспекта Гая, улиц Героев Свири и Амурская – одна из примеров успешно реализуемых проектов реновации. 179 жилых помещений в ветхих домах сменят многоэтажки общей площадью более 110 тыс.кв.м, в которых смогут поселиться шесть тысяч человек.
Другой показательный пример — площадка в границах ул. Автозаводская-Октябрьская-пер. Октябрьский. Там снесён один ветхий дом площадью 550 кв.м, будет снесено ещё семь общей площадью 3800 кв.м. Введён в эксплуатацию один новый дом площадью 6,5 тыс. кв.м, ещё один такой дом находится в стадии строительства. До конца реализации проекта будет построено ещё шесть многоквартирных домов общей площадью 30,5 тыс. кв.м., в которых будут проживать более 1,6 тыс. человек.
25.04.19 10:14