Власти Ульяновской области заявили о пересмотре градостроительной политики

По словам Губернатора Сергея Морозова, отсутствие градсовета и главного архитектора в городе, разночтения в градостроительной документации и другие накопившиеся в этой сфере вопросы мешают полноценной работе застройщиков, а следовательно затрудняют выполнение задач национального проекта «Жилье и городская среда». Напомним, федеральный проект «Жилье» предполагает ввод к 2024 году на территории Ульяновской области 1,4 млн кв.м жилья. О переформатировании работы в отношении градостроительной деятельности рассказала руководитель регионального минстроя Алсу Садретдинова на совещании, посвященном реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан.

«В первую очередь, необходимо возродить градостроительный совет на уровне города, возглавлять который будет главный архитектор. На региональном уровне вопросами развития Ульяновский  области будет заниматься Совет по градостроительной политике  при Губернаторе Ульяновской области. Вопросы праздничного оформления будут рассматриваться Комиссией по архитектурному облику и благоустройству территорий при Министерстве строительства и архитектуры», — отметила заместитель председателя Правительства.

Такой формат позволит качественно проработать вопросы по актуализации документов территориального планирования, направленных на развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечение благоприятных условий населения, реализовать генпланы, привести в порядок архитектурный облик города и региона в целом.

Выявить объекты регионального значения, определить зоны с особыми условиями использования территорий и определить их функциональное назначение позволит актуализация документов территориального планирования. Работа по внесению изменений в Схему территориального планирования Ульяновской области уже начата. К концу года область получит новый документ, который будет координировать действия органов власти разных уровней — федеральной, региональной и местной — при осуществлении градостроительной деятельности.

Участники совещания признали также важным направлением работы улучшение одного из показателей инвестиционной привлекательности — индекса легкости ведения бизнеса «Doing Business». Получение разрешения на строительство входит в перечень индикаторов привлечения инвестиций, поэтому глава региона поручил профильному ведомству сократить сроки выдачи разрешений на строительство и оптимизировать количество процедур.

23.04.19 12:56