В Ульяновской области выявляют степень готовности застройщиков к вступлению в силу новых правил финансирования жилых проектов

Напомним, с 1 июля 2019 года отрасль жилищного строительства переходит на проектное финансирование с использованием механизма эскроу-счетов. Каждый застройщик должен подать заявку на предоставление финансирования хотя бы в один из уполномоченных банков.
Готовы ли банки к сопровождению проектов строительства, и сколько строительных компаний к ним обращались для подачи заявок — эти вопросы обсудили на встречах с представителями банковского сектора, организованных Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области.
«Мы должны убедиться, что все стороны готовы к изменениям, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков. Нужно выявить пул тех застройщиков, которые по каким-то причинам не соответствуют критериям банка для получения проектного финансирования и соответственно не проходят андеррайтинг - особую проверку. С ними мы тоже будем встречаться, выяснять, в чем проблема и совместно искать пути решения. Возможно, для них выходом станет обращение в банк ДОМ.РФ», — сказал Сергей Шканов, заместитель Министра строительства и архитектуры Ульяновской области.
05.04.19 07:07