В Новоспасском районе открыли новую линию производства современных строительных блоков

В торжественной церемонии запуска цеха принял участие Губернатор Сергей Морозов.
«Теперь вместе с различными модификациями силикатного кирпича на строительных площадках Ульяновской области появятся долгожданные блоки из автоклавного газобетона. Который соответствует современным мировым стандартам и превосходит по качеству привычный силикатный кирпич. Сама линия по производству является практически безотходной, высокопроизводительной и абсолютно автоматизированной.
В мае 2018 года Владимир Путин в качестве одной из важнейших национальных целей и стратегических задач обозначил улучшение жилищных условий для пяти миллионов семей ежегодно. И наш, новоспасский газобетон, наши строительные материалы, безусловно, помогут справиться с этой важнейшей задачей», — отметил глава региона.
На новой линии будут работать 93 человека, большинство из них – жители района. Объем инвестиций составил чуть более миллиарда рублей. Производительность линии – 1050 куб.м в сутки. Цех был построен с использованием современных технологий и из местных материалов: металлоконструкции и сэндвич-панели заказывались в Димитровграде.
Владимир Ходинов — один из сотрудников, принимавших участие в строительстве нового цеха. По мнению инженера-строителя, работающего на заводе уже более 30 лет, производство в Новоспасском – одно из лучших в стране.
«Я посетил много предприятий, выпускающих аналогичную продукцию, и надо отметить, что такого современного оборудования, такой совершенной и эффективной системы охраны труда, включающей использование светового барьера и световой индикации движения, мало где видел. Важно отметить, что мы не вредим экологии, применяя безотходные технологии производства и современную систему фильтрации воздуха», — рассказал специалист.
По словам экспертов, одна единица изделия может заменить до 20 кирпичей кладки, что ускоряет строительство. Газобетон обладает повышенными звуко- и теплоизоляционными свойствами, а его цена ниже в сравнении с кирпичом.
«Подобные производства — большое подспорье в развитии строительной отрасли, предприятие позволит увеличить не только темпы и объемы, но и качество вводимого жилья. Особенно значимо это в свете задач, которые поставлены в «новом майском» указе Президента России Владимира Путина — довести объемы строительства до 1,4 млн кв.м к 2024 году. Предприятие выйдет на проектную мощность уже в нынешнем году и будет выпускать более 300 тысяч кубометров автоклавного газобетона — материала, который позволяет возводить здания до 5 этажей без применения дополнительных несущих конструкций», — отметила Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.
Благодаря запуску новой линии в Новоспасском районе будет создано 68 новых рабочих мест со средней зарплатой 40 тыс. рублей. Руководство предприятия уделяет большое внимание улучшению условий труда, повышению заработной платы и своевременности ее выдачи. Это сказывается и на повышении производительности труда. Завод является лауреатом областного конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам».
«Наш завод построен не только для того, чтобы получать экономическую выгоду. Он выполняет и социальную функцию. Спрос на силикатный кирпич падает, однако нельзя было допустить сокращения более 300 работников. Чтобы сохранить коллектив, был построен этот цех. Но и старое производство не останавливается, осенью начнем его модернизацию, чтобы в следующем году открыть новую линию по выпуску силикатного кирпича», — сказал генеральный директор ООО «Силикат» Александр Солдатов.
19.03.19 09:38