Алсу Садретдинова представила депутатам ЗСО задачи минстроя на пятилетку

На заседании комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству заслушали доклад Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдиновой. В своем выступлении она рассказала об основных направлениях работы министерства, а также о задачах, связанных с реализацией национального проекта «Жилье и городская среда».
Так, по словам министра, в 2019 году в рамках нацпроекта «Жильё» в регионе будет построено 983 тыс.кв.м новых многоквартирных и индивидуальных жилых домов. На развитие социальной и транспортной инфраструктуры в новых строящихся микрорайонах из федерального бюджета выделено 253,7 млн рублей.
Вопросы и пожелания к работе нового министерства, прозвучавшие от депутатов, касались, в основном, жилищных программ и приоритетных проектов жилищного строительства, а также оформления земельных участков. На все вопросы министр дала подробные пояснения, отметив, в частности, что одной из главных задач ведомства является синхронизация действующих программ, соотнесение их с целями нацпроекта и стимулирование спроса на новостройки.
«Мы хотим максимально эффективно расходовать бюджетные средства. К примеру, программы переселения из аварийного жилья и развития застроенных территорий (реновации) позволят нам снести ветхое и аварийное жилье, расселить людей, освободить земельные участки и на них вести комплексную жилую застройку, улучшить качество городской среды и архитектурный облик городов. Такая работа уже ведется, более 15 земельных участков размежеваны, отселены ветхие дома и начата комплексная застройка на улицах Стасова, Автозаводской, Героев Свири и т.д.», — сказала Алсу Садретдинова.
Первый заместитель председателя Заксобрания Василий Гвоздев отметил, что назначение Садретдиновой усилит блок правительства в целом, а не только строительной отрасли, и призвал обратить внимание на укрепление оползневых территорий. Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды Вячеслав Ковель выразил готовность к совместной работе.
«Развитие сельских территорий имеет большое значение, поэтому мы готовы подставлять плечо этому ведомству, организовывать взаимодействие для того, чтобы строительство на селе велось более успешно. Плановые показатели отрасли назначены серьезные, учитывая, что много жилья в регионе уже построено и, соответственно, потребность в нем снижается. Поэтому важно уделять внимание социальным программам и качественной застройке», — отметил парламентарий.
Депутат Матвей Володарский затронул острый вопрос долевого строительства, пожелав министерству взять его под жесткий контроль, чтобы количество проблемных объектов в регионе не увеличивалось. Министр напомнила о предстоящих изменениях в законодательстве – переход с 1 июля на проектное финансирование и обязательное использование эскроу-счетов позволит обезопасить средства дольщиков. А для решения имеющихся трудностей в регионе создан Фонд содействия гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства МКД и  чьи права нарушены, который поможет завершить строительство проблемных объектов.
15.03.19 17:00