«ССК» планирует сдать дом на Панорамной к осени

В администрации Ленинского района прошла встреча инициативной группы дольщиков дома по ул. Панорамная с министром строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдиновой, представителями Фонда содействия пострадавшим участникам долевого строительства, регионального минстроя и компании-застройщика. Долгострой должны были сдать в августе 2017 года, но сроки соблюдены не были.
 «Мы побывали на объекте, увидели, что он в высокой степени готовности. Этот дом не входит в перечень проблемных, однако сроки сдачи переносились уже трижды. У людей, которые платят ипотеку и не имеют возможности жить в своих квартирах, накопилось много вопросов к застройщику. Почему снова перенесли сроки – теперь уже на декабрь 2019 года? Почему дом, который стоит уже буквально побеленный и покрашенный, не вводится в эксплуатацию? Почему на площадке до сих пор стоит кран, почему работы не ведутся?», — прокомментировал Дмитрий Плохих, директор фонда содействия гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства МКД и чьи права нарушены.
По словам директора ООО «ССК» Юлии Кичигиной, к началу апреля с площадки будет убран кран, который мешает прокладке инженерных сетей, а затем субподрядчики начнут земляные работы.
«Перенос сроков сдачи дома был связан с недостатком финансирования, недостаточным темпом продаж. Затем мы столкнулись с проблемой отзыва лицензий у страховых компаний, из-за чего мы не могли вообще заключать договоры. В декабре появилась новая страховая компания, за это время мы успели оформить оставшиеся к реализации квартиры в этом доме непосредственно на тех субподрядчиков, которые будут выполнять работы. Таким образом мы гарантировали, что деньги, которые будут поступать от продажи квартир, пойдут сразу на строительство дома. Субподрядчики начнут работы, когда позволят погодные условия», — сказала Юлия Анатольевна.
По мнению специалистов, шансы на завершение строительства дома до начала отопительного сезона есть — если в апреле работы начнутся, то новый год жители точно будут встречать в своих квартирах. Сами дольщики, правда, настроены скептически – говорят, что обещания застройщика слышали уже не раз, и точных сроков начала работ не видели, потому и обращаются за помощью во все инстанции. Региональный минстрой обещал содействие.
«Отсутствие информации порождает домыслы. Чтобы исключить это, график работ необходимо довести до всех участников долевого строительства. А силами фонда содействия гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства МКД и чьи права нарушены, до конца недели будет проведен анализ ситуации с субподрядными организациями. Задача фонда — выяснить, насколько заявление «ССК» соответствует действительности, проверить субподрядчиков — понять, действующие они или нет, взять выписки из Росреестра, чтобы определить, заключены ли договоры», — отметила министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.
Результаты этой работы обсудят на следующей встрече, которая пройдет через неделю.
12.03.19 17:32