В собственность Ульяновской области могут передать земельные участки Министерства обороны РФ

Такое предложение прозвучало на расширенном заседании комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по обороне и безопасности 12 февраля.
Напомним, Дни Ульяновской области в верхней палате российского парламента стартовали 11 февраля. Делегацию региона возглавили Губернатор Сергей Морозов и председатель ЗСО Валерий Малышев.
В заседании Комитета по обороне и безопасности СФ приняли участие заместитель Губернатора Ульяновской области Сергей Люльков, Министр строительства и архитектуры региона Алсу Садретдинова, заместитель руководителя Агентства государственного имущества Сергей Мишин. В ходе мероприятия была озвучена просьба о безвозмездной передаче в государственную собственность Ульяновской области зданий, строений и земельных участков, расположенных в границах областного центра.
В случае положительного решения вопроса региональный минстрой определит, как наиболее эффективно можно использовать эти земельные участки, и поручит привести в соответствие градостроительную документацию. По словам специалистов, часть переданных земель можно было бы включить в состав зоны перспективной жилой застройки города.
«Это особенно важно в свете «нового  майского» Указа Президента, где одной из ключевых целей развития страны названо улучшение жилищных условий. В нашем регионе реализация национального проекта «Жильё и городская среда» предполагает увеличить объем жилищного строительства не  менее чем до 1 млн.кв.м. в год. В 2019 году в Ульяновской области будет построено 1,085 млн.кв.м. жилья. А к 2024 году объем строительства будет доведён до 1,479 млн.кв.м.», — отметила министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова
В ведении Министерства обороны России находятся три земельных участка, планирующихся к передаче в государственную собственность Ульяновской области. Два из них расположены в Заволжском районе. Это территории бывшего военного предприятия «Арсенал-31» и химических складов, принадлежащих «Арсеналу». Участок в правобережье Ульяновска расположен в поселке Поливно.
12.02.19 13:58