Минстрой рассказал о необходимости перехода на проектное финансирование

Представители Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области приняли участие в профессиональной конференции «Недвижимость-2019». В ходе мероприятия обсуждались последние изменения в законодательстве РФ в сфере недвижимости.
Одной из ключевых целей развития страны Президент Владимир Путин назвал улучшение жилищных условий. Эта задача будет решаться посредством реализации национального проекта «Жильё и городская среда». В Ульяновской области федеральный проект «Жильё» предполагает увеличить объём жилищного строительства от 1 млн 85 тыс. кв.м в 2019 году до 1 млн 479 тыс. кв.м в 2024 году.
Участники конференции затронули также изменения в Федеральном законе об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, согласно которым введен новый механизм обеспечения застройщиком обязательств по договору долевого участия – счета эскроу.
Пока что открытие счета эскроу является одним из альтернативных способов обеспечения обязательств застройщика. Однако с 01 июля 2019 года привлечение денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов будет допускаться только с использованием счетов эскроу.
«По данным Центрального Банка РФ, по состоянию на 1 декабря 2018 года в перечень банков, имеющих право на открытие счетов эскроу, вошло 60 организаций. В нашем регионе действуют 12 банков из этого перечня. 4 из них — это «БинБанк», «Альфа-Банк», АКБ «Связь-Банк» и «Сбербанк России» — уже осуществляют проектное финансирование. Еще три банка — «ВТБ», «Промсвязьбанк» и «Россельхозбанк» — планируют предоставлять застройщикам услуги по открытию счетов эскроу в конце I квартала 2019 г. На сегодняшний день в рамках проектного финансирования работают такие строительные компании, как ИСК «Запад» (АКБ «Российский капитал» (банк АО «ДОМ.РФ»), ООО «Инвестспецстрой» (ПАО «Сбербанк») и ООО «Специализированный застройщик МКД Гринпарк 10» (ПАО «Сбербанк)», — проинформировал Руководитель Управления жилищного строительства министерства строительства и архитектуры Ульяновской области Дмитрий Полежаев.
08.02.19 16:57