Департаментом жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора Ульяновской области по обращениям граждан проведены внеплановые проверки в отношении четырех управляющих организаций по вопросу начисления жителям платы по электроснабжению на ОДН за 2014-2016 гг.

Департаментом жилищной политики и регионального государственного жилищного надзора Ульяновской области по обращениям граждан проведены внеплановые проверки в отношении управляющих организаций ООО «УК «Авангардъ», ООО «УК «Флагман», ОАО «ГУК Железнодорожного района», ОАО «ГУК Засвияжского района» по вопросу начисления жителям платы по электроснабжению на общедомовые нужды за 2014-2016 гг.

В ходе проверок установлены нарушения действующего законодательства в части несвоевременного начисления, а также начислений выше объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из норматива потребления для содержания общего имущества в многоквартирном доме:

- ООО «УК «Флагман» - по 5 МКД из 18 МКД:

- ООО «УК «Авангардъ» - по 5 МКД из 5 МКД;

- ОАО «ГУК Железнодорожного района» - по 14 МКД из 106 МКД;

- ОАО «ГУК Засвияжского района» - по 165 МКД из 219 МКД;

По этим фактам управляющим организациям выдано предписание на устранение нарушений в срок до 28 декабря 2018 года, а также составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ и направлены в мировой суд для рассмотрения.

Для справки:

Начисление платы за электроснабжение на общедомовые нужды жителям многоквартирных домов города Ульяновска до июня 2016 года производилось ПАО «Ульяновскэнерго».

Решением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 19.02.2016 (дело № 2-813/2016) действия ПАО «Ульяновскэнерго» по начислению платы за электроэнергию на содержание общего имущества многоквартирного дома при способе управления многоквартирным домом управляющей организацией признаны незаконными.

Во исполнение данного решения ПАО «Ульяновскэнерго» в июне 2016 года были сняты начисления за данную услугу всем жителям многоквартирных домов и произведен перерасчет 29 управляющим организациям, в управлении которых находились многоквартирные дома.

В свою очередь управляющие компании ООО «УК» Флагман» (по 46 домам), ООО «УК» Авангардъ» (по 16 домам), ОАО «Городская управляющая компания Засвияжского района» (по 474 домам), ОАО «Городская управляющая компания Железнодорожного района» (по 376 домам) в октябре 2018 года произвели разовые начисления собственникам платы за электроэнергию на ОДН период с 1 сентября 2014 года по 30 июня 2016 года.

По домам, перешедшим в управление других управляющих компаний, для начисления этой платы ООО «РИЦ-Ульяновск» поручено открыть закрытые лицевые счета и сформировать отдельные платежные документы. Потребителям разъяснено право внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку без взимания пени.

06.12.18 08:48