Гостехнадзор Ульяновской области провёл семинар по содержаю и ремонту сельскохозяйственной техники и инвентаря в зимний период

08 ноября 2018 года департаментом по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области проведен областной семинар-совещание по постановке сельскохозяйственной техники и инвентаря на зимнее хранение и организации работы по ремонту техники и сельскохозяйственного инвентаря в 2018 году с участием районных инженеров-инспекторов Гостехнадзора Ульяновской области, представителей Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, представителей МО «Ульяновский район». Также подведены итоги работы Департамента за октябрь 2018 года.

За данный период времени совершено регистрационных действий с выдачей номерного знака 200, выдано удостоверений тракториста-машиниста 280, в том числе вновь после приема экзаменов 96, всего было допущено к сдаче 100 конкурсантов. Снято с учета поднадзорных машин и прицепов 134, в том числе по списанию 15 единиц.

Представлено на технический осмотр 695 единиц поднадзорных машин, прошло 646 единиц, в том числе дорожноуборочная техника: представлено 213 единиц, пройдено 206 единиц.

В целях безопасности дорожного движения при эксплуатации самоходных машин и прицепов инспекторами проведено 27 рейдов, проверено во время эксплуатации 60 единиц поднадзорной техники, выявлено 17 нарушений эксплуатации поднадзорных машин и прицепов без прохождения технического осмотра.

Всего за данный период времени Департаментом оказано 1008 государственных услуг, в том числе 531 заявление подано в электронном виде через портал государственных услуг. Таким образом по деятельности Департамента по оказанию государственных услуг в областной бюджет поступило денежных средств 854480 рублей, из них сборы 73400, госпошлина 781080 рублей.

В ходе семинара инспекторы ознакомились с оснащением парка техники и инвентаря, осмотрели площадку хранения техники и помещений, где проходит ремонт.

Пленарная часть совещания началась с приветствия Главы администрации муниципального образования «Ульяновский район» Горячева С.О., который в своём выступлении рассказал об обновлении парка сельскохозяйственной техники и инвентаря в муниципальном образовании и итогах года в отрасли сельского хозяйства.

Директор департамента Тигин А.В. наградил Благодарственным письмом Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Айнетдинова Рафиса Сеитгалиевича, директора ООО Агрофирма «Абушаев» за лучшую подготовку сельскохозяйственной техники и инвентаря и организацию работы по ремонту в осенне-зимний период. В своём выступлении Тигин А.В.

отметил, что инженерные службы и инспекторы Гостехнадзора должны работать как единое целое круглый год! Организация хранения техники, организация ремонта, затем подготовка техники, техосмотр, всё это вливается в очень важный критерий, который называется – безопасность!

По итогам совещания директор Департамента Тигин А.В. дал поручение уделить особое внимание в работе АПК по постановке сельскохозяйственной техники и инвентаря на зимнее хранение, с учётом индивидуального подхода к каждому хозяйству, владельцу техники или фермеру, организации ремонта, а также подготовке дорожно-уборочной техники, включая кадровый вопрос об аттестации машинистов.

09.11.18 10:02