В департаменте по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области подвели итоги работы за три квартала 2018 года.

За данный период времени зарегистрировано 1338 единиц техники, снято с учёта 961 единица машин и прицепов к ним, в том числе в связи со списанием 109 единиц, выдано 2 827 удостоверений тракториста-машиниста, в том числе 1556 удостоверений вновь после приёма теоретического и практического экзамена. На технический осмотр представлено 12151 единиц поднадзорных машин и прицепов к ним из числа зарегистрированных, прошли технический осмотр 10159 единиц, из них с первого раза 8849 единиц.

Основная масса неисправностей при прохождении ТО выявляется в сельской местности, как у частников, так и в крупных хозяйствах и мелких КФХ. Самые распространённые нарушения: износ резины, отсутствие световой и звуковой сигнализации, отсутствие защитных и вспомогательных устройств, неисправность в системе гидравлики.

При проведении технических осмотров наибольшее количество нарушений выявлено в МО «Инзенский район», «Старокулаткинский район», МО «Сурский район».

В целях обеспечения безопасности дорожного движения с участием тракторов, самоходных и иных машин инспекторами отдела на территории области в 2018 году проведено 559 профилактических рейдов, проверено во время эксплуатации 7546 единиц поднадзорных машин.

Всего за данный период времени выявлено 114 нарушений, по ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации» - 13, по ст. 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» - 101 нарушение. Сумма штрафов составила 50000 рублей.

Достаточно много нарушений при проведении рейдовых мероприятий выявляется в сельской местности, особенно эксплуатация самоходной техники без регистрационных документов.

Департаментом усилена профилактическая разъяснительная работа с помощью внештатных инспекторов среди населения.

Всего за данный период времени Департаментом оказано 10287 государственных услуг, в том числе 5411 (52,6%) заявлений подано в электронном виде через портал государственных услуг.

По итогам совещания директор Департамента Тигин А.В. обозначил ряд важных направлений работы в четвёртом квартале 2018 года:

1.              Подготовка дорожно-уборочной техники, включая кадровый вопрос об аттестации машинистов;

2.              Уделить особое внимание в работе АПК по постановке сельскохозяйственной техники и инвентаря на зимнее хранение, а также организация ремонта;

3.              Создать в каждом муниципальном образовании институт наставничества из числа внештатных инспекторов Гостехнадзора;

4.              Перейти к показателю предоставления государственных услуг в электронном виде не менее 70%;

5.              Завершить работу по переходу на Федеральный портал государственных услуг;

6.              Заключить соглашение с УФНС по Ульяновской области по обмену информацией в электронном виде.

04.10.18 11:30