В Ульяновской области установка пандусов сможет выполняться в рамках реализации региональной программы капремонта

Ранее Губернатор Сергей Морозов поставил задачу по созданию в регионе доступной среды для маломобильных граждан перед всеми профильными ведомствами. Вопросы, связанные с улучшением качества жизни людей с инвалидностью, обеспечением условий для их самореализации и полноценного досуга, находятся на постоянном контроле Губернатора.

Необходимая инфраструктура создаётся при проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах. В частности, в Ульяновской области в отдельных случаях выполняется монтаж соответствующего оборудования – пандусов и поручней для лестниц при входе в подъезд при реализации региональной программы капитального ремонта. По сведениям специалистов регионального оператора – Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, в настоящее время установка пандусов осуществляется в многоквартирном доме № 25 по ул. 40-летия Октября в Ульяновске. На сегодняшний день работы завершены на 30 %.

В настоящее время на федеральном уровне началась подготовка нормативной основы для подобных ремонтно-конструктивных преобразований. Специалисты Минстроя России совместно с депутатами Государственной Думы разработали поправки в Жилищный кодекс, согласно которым установка оборудования для маломобильных граждан должна будет получить финансирование из средств региональных программ капитального ремонта.

Рассматриваемый законопроект предусматривает, что собственники могут принять решение по оборудованию пандуса при входе в подъезд, если многоквартирному дому предстоит капремонт фасада по региональной программе. В этом случае оплата этих работ включается в смету ремонта фасада и будет проводиться из средств фонда капитального ремонта дома. При этом в соответствии с Жилищным кодексом установка пандусов не является обязательной. Документ уже получил одобрение комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и в дальнейшем будет рассмотрен во втором чтении. По мнению отраслевых экспертов, нововведение будет востребовано среди собственников квартир.

Работы по установке пандусов в доме №25 по улице 40 лет Октября в Ульяновске
06.06.18 04:31