На территории Ульяновской области продолжается профилактическая операция «Частник»

Она проводится со 30 апреля по 30 мая 2018 года

Операция проводится Департаментом Гостехнадзора в соответствии с распоряжением Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области от 27 апреля 2018 года № 389-ОД в целях обеспечения безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в интенсивный период их эксплуатации.

Во время операции инженеры-инспекторы районов совместно с сотрудниками ГИБДД, проведут проверки соблюдения правил регистрации и проведения технических осмотров, порядка допуска лиц к управлению самоходными машинами, наличию и своевременному заполнению эксплуатационных и других документов.

На данный момент инспекторами департамента по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области проверено во время эксплуатации 126 единиц поднадзорных машин и прицепов, выявлено 6 нарушений эксплуатации поднадзорной техники без прохождения технического осмотра.

К лицам, допустившим нарушение правил регистрации и эксплуатации самоходных машин, будут применены административные наказания в соответствии с действующим законодательством.

В рамках обеспечения безопасности дорожного движения на протяжении пяти последних лет в регионе Гостехнадзором Ульяновской области ежегодно проводятся профилактические операции: "Снегоход", "Частник", "Трактор", "Прицеп". Это одно из важнейших направлений выявления нарушений при эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, а также выявление поднадзорной незарегистрированной техники во время эксплуатации.

21.05.18 08:59