Айтишнику станет проще оформить ипотеку благодаря государственной поддержке

Одной из главных мер поддержки молодых специалистов, работающих в сфере информационных технологий, является жилищная программа, условиями напоминающая известную в области «Губернаторскую ипотеку».

Работники ИТ-компаний могут получить единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей при оформлении ипотечного кредита.

«Ранее участнику программы следовало самому вносить первоначальный взнос, после чего он получал компенсацию. На днях на заседании Правительства Ульяновской области был рассмотрен проект закона, согласно которому средства для погашения первоначального взноса ему будут предоставляться сразу. После рассмотрения проекта депутатами Законодательного Собрания и подписания его Губернатором изменения вступят в силу», - рассказала ведущий консультант отдела реализации программ департамента строительства Марина Варламова.

В 2017 году областной бюджет выделил на эти цели 2 миллиона рублей. Столько же средств было направлено и в этом году. За время существования программы ее участниками стал 21 человек. Пока в 2018 году соцвыплату получили двое работников ИТ-сферы, еще один находится на стадии оформления.

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, на получение поддержки могут рассчитывать инженеры, инженеры-программисты, инженеры-конструкторы, инженеры по качеству и защите информации, инженеры-электроники, а также специалисты и техники по защите информации, техники-программисты. На территории региона действуют свыше 240 ИТ-компаний, которые нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Поддержка государства оказывает существенную помощь в приобретении собственного жилья, позволяя перспективным специалистам оставаться в Ульяновской области.

Желающие стать участником программы должны подать документы в Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области по адресу: улица Спасская, 5, кабинет 37 (по средам с 16:00 до 18:00). Задать вопросы о получении выплаты можно по телефону: (8422) 27-09-61 (Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта региона).

27.04.18 11:29