ФСК ЕЭС направит 1 млрд рублей на ремонтную кампанию в Поволжье

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») в 2018 году направит на выполнение ремонтной программы в Приволжском федеральном округе 1 млрд рублей. Объем финансирования сохранится на уровне 2017 года. Реализация ремонтных мероприятий повысит надежность электроснабжения регионов с населением более 14 млн человек.

На подстанциях 220-500 кВ будут отремонтированы 7 фаз трансформаторного оборудования, 170 выключателей, 1378 фаз разъединителей разного класса напряжения. На линиях электропередачи планируется установить 3,6 тыс. новых изоляторов, заменить 206 км грозозащитного троса, заменить и усилить 108 опор, с ремонтом 1421 фундаментов.

Наибольший объем средств – порядка 295 млн рублей – компания выделит на финансирование работ в регионе Средней Волги. В Ульяновской области на ремонт оборудования подстанций и линий электропередачи будет направлено 74 млн рублей. На энергообъектах будут отремонтированы выключатели и разъединители, трансформаторное оборудование, компрессоры. На линиях электропередачи заменят фундаменты опор, грозотросы и изоляторы.

В рамках инвестпрограммы в 2017 году на подстанции 220 кВ «Барыш» заменили трансформаторы тока и напряжения. В 2018-19гг. реконструкция оборудования продолжится.

Модернизация и развитие энергосистемы Ульяновской области остается важнейшим направлением нашей работы, поскольку это способствует безопасности электроснабжения жилых домов, социальных учреждений и промышленных объектов. В 2017 году в регионе была разработана и утверждена программа перспективного развития электроэнергетики до 2022 года, которая предусматривает долгосрочные планы строительства и ввода в эксплуатацию объектов сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей. Только в прошлом году федеральная сетевая компания оказала нам поддержку, вложив в ремонт энергообъектов Ульяновской области почти 66 миллионов рублей. Важно, что в 2018 году работа продолжится. На ремонт оборудования подстанций и линий электропередач компанией планируется выделить почти 74 миллиона рублей, это самые крупные вложения по всем субъектам Среднего Поволжья», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

21.03.18 09:55