Ульяновский государственный технический университет отметил свое 60-летие

В стенах ульяновского Политеха состоялся большой праздник, который посетили выпускники, преподаватели и студенты строительного факультета. В киноконцертном зале «Тарелка» всех присутствующих поздравили Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, представители администрации города, ректор университета Александр Пинков, декан строительного факультета Виталий Тур, а также заслуженный строитель России Михаил Шканов, выпускник стройфака.

Губернатор Ульяновской области также передал свои поздравления всему строительному факультету и декану Виталию Туру в частности. «Ваш факультет заложил основы строительного образования на нашей земле, стал колыбелью архитектурно-строительной мысли. Ваши выпускники востребованы во всех основных направлениях сектора реальной экономики. Совместными усилиями мы осуществляем свою заветную главную мечту о построении экономически мощного, богатого региона, где живут умелые, талантливые и счастливые люди. Мы высоко ценим ваш вклад в ее реализацию. Свою особую личную благодарность выражаю за ваше участие в решении насущных региональных проблем и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, продолжения и преумножения лучших традиций отечественного строительства. А каждому студенту – найти свое место в жизни, дорожить полученными знаниями и умело применять их на практике во благо нашей великой и малой Родины», - сказал глава региона.

Глава регионального Минстроя Дмитрий Вавилин также отметил неоценимый вклад  факультета и вручил почетную грамоту преподавательскому составу за многолетний добросовестный труд, подготовку квалифицированных кадров в строительной отрасли, а также в связи с 60-летним юбилеем со дня основании УлГТУ. Почетной грамотой министерства также был удостоен доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой ТГВ Шарапов Владимир Иванович.

Стоит отметить, что подготовка инженеров-строителей началась с октября 1957 года. В период с 1957 до 1973 годов обучение проводилось исключительно в вечерне-заочной форме. В 1973 году был создан строительный факультет, было только две специальности: промышленно-гражданское строительство и сельскохозяйственное строительство, которое было упразднено в 1987 году.  В 1982 году была открыта специальности теплогазоснабжение и вентиляция, а в 1996 – дизайн архитектурной среды.

В настоящее время на факультете четыре кафедры: Теплогазоснабжение и вентиляция, Архитектурно-строительное проектирование, Строительное производство и материалы, Теоретическая  и прикладная механика и строительные конструкции. При кафедрах функционируют 22 научно-учебные лаборатории, художественные мастерские, проектные кабинеты. Всего на факультете работают 58 преподавателей и сотрудников, из которых 8 аспирантов, пять докторов наук и профессоров, 24 кандидата технических наук. В 2015 году впервые в России был открыт новый профиль в рамках направления строительства – Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства, обучение на котором полностью финансируется из бюджета Ульяновской области.

22.09.17 07:19