В День города в Ульяновске прошел фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

Мероприятие проводилось при поддержке Минэнерго России, Федерального агентства по делам молодёжи, Правительства Ульяновской области и профильных министерств региона.

В Ульяновске площадка фестиваля работала рядом с Ульяновским областным краеведческим музеем. Как отметил заместитель министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Черепан, главная цель мероприятия – показать жителям современные энергосберегающие технологии, способы применения их в быту и пропаганда энергосбережения.

В рамках фестиваля компанией ПАО «Т-плюс» был открыт «Энергодом», где все желающие могли узнать, как с помощью простых правил энергоэффективности можно сделать дом теплым и одновременно снизить затраты на коммунальные услуги. Дети имели возможность раскрасить стену импровизированного «Энергодома». «Это полезный фестиваль, который в своем содержании помогает людям осмыслить важность энергосберегающих мероприятий и применить их на практике. Он является показателем реальной экономии и ярким отражением шагов к уюту и цивилизации. Наша компания всегда поддерживает такие проекты, потому что в первую очередь энергосбережение – это сбережение средств, как жителей, так и компаний. Все мероприятия необходимо анализировать, и, если они полезны, их нужно внедрять, это позволяет экономить ресурсы. А энергосбережение – это важно и полезно», - поделился директор Ульяновского филиала «Т Плюс» - генерального партнера фестиваля «Вместе ярче» Валентин Трубчанин.

Компания ПАО «МРСК Волги» создала фотозону, где на фоне красочного баннера, который был посвящен безопасному поведению вблизи энергообъектов, дети с удовольствием примеряли элементы настоящей экипировки электромонтеров – каску, огнеупорную куртку, диэлектрические боты и перчатки. Кроме того, все участники фестиваля получили на память красочные буклеты-памятки по электробезопасности.

Также на фестивале были представлены работы, присланные на конкурс детских рисунков. Сам региональный этап Всероссийского конкурса творческих работ среди школьников #Вместеярче продлится до 30 сентября. «Интересно, что среди присланных работ помимо традиционных рисунков на тему экономии электроэнергии и ее безопасного использования в быту, впервые появились рисунки с изображением ветротурбин. Это связано с тем, что  в Ульяновской области реализуется инвестпроект  по созданию ветропарка, часть ветряков уже установлено и их можно видеть на берегу Волги», - рассказал заместитель директора ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области» Сергей Шепелев.

Напомним, идея проведения фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче появилась в рамках молодежной инициативы, представленной на международном форуме ENES-2015. Впервые фестиваль в формате масштабного семейного праздника прошел в сентябре 2016 года в более 60 областных центрах и крупных городах России.

12.09.17 13:03