В Ульяновской области ведется подготовка к празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

На последнем заседании организационного комитета по подготовке и проведению Дня Победы исполняющий обязанности Министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова рассказала о задачах по художественному оформлению муниципальных образований к празднованию 9 Мая,  установке новых памятников, памятных знаков, бюстов, мемориальных досок,  проведении ежегодного регионального конкурса «Лучший макет (панорама, диорама, стенд) к годовщине празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне» и обеспечении сохранности воинских захоронений, монументов и обелисков.

В соответствии с планом по архитектурному облику и праздничному оформлению территорий к празднованию 68-й годовщины Победы места массовых праздничных гуляний, центральные площади, улицы и магистрали, витрины и фасады зданий всех муниципальных образований будут украшены флажковыми конструкциями, гирляндами, растяжками, плакатами и баннерами с символикой Победы.

Ко Дню Победы на бульваре Новый Венец  в городе Ульяновске будет установлен памятник русскому солдату Василию Николаевичу Кочеткову, проект которого был выбран жителями Ульяновской области в ходе голосования, проходившего на официальном сайте Министерства строительства. Бюсты Героям Советского Союза появятся в городе Димитровграде, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском, Николаевском, Радищевском и Старокулаткинском районах, мемориальные доски - в Майнском и Павловском районах.

В пятый раз в регионе будет проведен конкурс «Лучший макет (панорама, диорама, стенд) к годовщине празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне». «Заинтересованность населения и проводимая информационная работа позволили привлечь в этом году на конкурс рекордное количество работ - 64. Думаю, что в следующем году количество участников будет еще больше», - отметила Татьяна Тарасова.

Кроме того, в преддверии праздничных мероприятий будут проведены работы по ремонту  памятников, обелисков и благоустройству воинских захоронений.

25.12.12 11:18