Область готова к большим объемам строительства жилья (интервью Министра строительства Ульяновской области М.И.Шканова журналу "Top Builder" №2, апрель 2011г.)

Перед строительным комплексом Ульяновской области стоит  очень серьезная задача, по соглашению с Министерством регионального развития РФ  в 2011 году мы должны ввести 552 тысяч кв.м. жилья. Для сравнения, в прошлом году  в Ульяновской области сдали 467 тысяч кв.м. Показатели ввода жилья на начало года говорят о том, что намеченный план будет выполнен. В январе-феврале на территории области построено 255 жилых домов, это 273 квартиры общей площадью 42,5 тысяч кв. м., или 116,1% к уровню января-февраля 2010 года. На настоящий момент ожидаемый ввод в январе-марте  -  98 тысяч кв. м. Несмотря на сложности последних лет, мы сумели сохранить мощный потенциал строительного комплекса Ульяновской области, он вполне готов к таким темпам и объемам работ.  Наши строительные компании работают в Саранске, Пензе, Саратове, Тольятти, Сызрани, поскольку мощности позволяют работать как в регионе, так и за его пределами. Димитровградский завод легких стальных профилей построил 200 домов на Сахалине.

Относительно доступности нового жилья, хотелось бы сказать, что да, мы сегодня не строим за счет бюджетных средств, тем не менее, мы делаем очень многое, чтобы оно было доступным различным категориям граждан. У нас работают такие социально ориентированные программы как строительство жилья ветеранам, молодым семьям, сельским специалистам и другим категориям граждан. Если рынок не позволяет снизить стоимость квадратного метра, мы ищем другие пути, чтобы жилье становилось доступнее для жителей региона. В конце марта Правительством Ульяновской области принят закон о предоставлении субсидий работникам бюджетной сферы в размере 50% от первоначального взноса при получении ипотечного займа. В конце года в эту программу будут включены также работники промышленных предприятий области.

В конце 2010 года Ульяновская область представила в Министерство регионального развития РФ программу стимулирования жилищного строительства, которая была одобрена без каких либо изменений. В соответствии с этой программой в каждом районе области сформированы участки под жилищное строительство. Большая часть этих участков предусмотрена под малоэтажное строительство. Мы ожидаем, что из федерального бюджета будут выделены средства на развитие инженерных сетей для данных участков, что в значительной степени ускорит и облегчит процесс строительства жилья в муниципальных образованиях.  Выделенные участки должны полностью покрыть потребность строительства жилья для сельских специалистов, молодых семей, работников бюджетной сферы, ветеранов ВОВ.

Строительство жилья ветеранам Великой Отечественной войны  - это наша главная  задача на текущий год. Если в прошлом году в Ульяновской области  всего было  сдано 222 квартиры для ветеранов, то в этом году мы ставим план - 697 квартир. За первые 2 месяца 2011 года сдано 54 квартиры для ветеранов. В канун празднования  Дня победы - 9 мая, ветераны получат еще 57 квартир. Министерство строительства обратилось к застройщикам области с предложением, строить дома в муниципальных образованиях  именно для ветеранов. Практически все откликнулись и проектируют недорогое качественное жилье, чтобы ветеран сумел купить однокомнатную квартиру со всеми удобствами и нормальной отделкой без доплаты на свои 850 тысяч рублей. Мы пытаемся убедить ветеранов и их семьи в том, что лучше покупать жилье на первичном рынке, а не сгнившее вторичное, когда вместе с квартирой они приобретают множество трудностей. Думаю, эта проблема знакома всем регионам.

Правительством Ульяновской области создана и успешно работает Областная корпорация ипотеки и строительства. Ее главная задача - сделать ипотечное кредитование более понятным и доступным для наших жителей. Если говорить в целом по области, кризис сказался и на количестве выдаваемых кредитов, в том числе и ипотечных. Сейчас большинство банков возобновили реализацию программ ипотечного жилищного кредитования. Люди перестали бояться, ждать и постепенно достают деньги из своих «кубышек». В 2009 году на территории Ульяновской области было выдано   1181 ипотечных кредитов на 971,7 млн. рублей, в 2010 - 3560 ипотечных кредитов на  3126 млн. рублей. Для абсолютного большинства людей ипотека по-прежнему остается единственной возможностью улучшить свои жилищные условия. Еще раз упомяну про помощь бюджетникам в размере 50% от первоначального взноса при получении ипотечного займа, которую будут оказывать  область и муниципалитеты. Планируется, что до конца года этой программой воспользуются 350-400 семей, а в 2012 году к этой программе присоединятся работники промышленных предприятий региона. Думаю, что рост ипотечного кредитования в целом позволит увеличить темпы роста строительства жилья в Ульяновской области.