ИЗМЕНЕНИЯ в в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы

I. Возраст супругов молодой семьи увеличен с 30 лет до 35 лет.

1. Начиная с 2008 г. при учете возраста супругов молодой семьи, изъявившей принять участие в реализации Подпрограммы следует учитывать, что возраст супругов не должен превышать 35 лет (то есть не должно исполниться 36 лет) на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы Подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году.

2. Формирование списков молодых семей - участников подпрограммы на планируемый год формируется органом местного самоуправления в соответствии с п. 22 Правил  предоставления молодым семьям субсидий на приобретения жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. № 285 (далее - Правила).

При включении в списки молодых семей - участников подпрограммы, молодых семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г., Росстрой полагает целесообразным

руководствоваться очередностью, в соответствии с которой данные молодые семьи были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

II. Изменен подход к софинансированию мероприятий подпрограммы за счет средств федерального бюджета.

1.Начиная с 2008 г. доля средств федерального бюджета, направляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации на софинансирование мероприятий Подпрограммы будет рассчитываться по формуле:

ДСФ = (40-15 х КБО)

где:

ДСФ - доля средств федерального бюджета, направляемых в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации на софинансирование мероприятий Подпрограммы;

КБО - показатель уровня расчетной бюджетной обеспеченности соответствующего субъекта Российской Федерации после распределения средств из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

Соответственно, доля средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов, направляемых на софинансирование мероприятий Подпрограммы будет рассчитываться по формулам:

не менее (15 х КБО -5),  а в случае, если КБО больше 2, то не менее 25% - для молодых семей, не имеющих детей;

не менее (15 х КБО), а в случае, если КБО больше 2, то не менее 30% - для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей

Значение показателя КБО определяется Минфином России на основе Методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации публикуется на официальном сайте Минфина России http://www1.minfin.ru/ru/budget/regions/mb/mb2009_2010/ (приложение № 1 к настоящей методике).

При этом, в случае, если КБО больше 2 , для такого субъекта Российской Федерации доля средств федерального бюджета, направляемых на софинансирование мероприятий Подпрограммы принимается в размере 10 %

2. Пример расчета доли средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов, направляемых на софинансирование мероприятий подпрограммы, в случае если КБО меньше 2 (на примере Тульской области)

2.1. Определяется КБО в соответствии с данными Минфина России на соответствующий год (2008 г.) - см. столбец № 10 приложения № 1 к методике

КБО Тульской области на 2008 г.  - 0,7407

2.2. Расчет доли средств федерального бюджета производится по формуле:

ДСФ = (40-15 х 0,7407)

ДСФ = 28,8895

2.3. Расчет доли средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов производится по формулам:

Для молодых семей, не имеющих детей: (15 х 0,7407 - 5) = 6,1105

Для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей: (15 х 0,7407) = 11,1105

2.4. Полученные при расчетах значения округляются до целого числа

Доля средств федерального бюджета для Тульской области в 2008 г. составляет  29%

Доля средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов для Тульской области в 2008 г. составляет:

• 6 % - для молодых семей, не имеющих детей;
  • 11 % - для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей

2.5. Таким образом, общий размер субсидии, предоставляемый молодым семьям - участникам Подпрограммы (в соответствии с п. 9 Правил) составляет:

• 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей;
  • 40 процентов расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

3.  Пример расчета доли средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов, направляемых на софинансирование мероприятий подпрограммы, в случае если КБО больше 2 (на примере г. Москва)

3.1. Определяется КБО в соответствии с данными Минфина России на соответствующий год (2008 г.) - см. столбец № 10 приложения № 1 к методике

КБО г. Москва на 2008 г.  - 3,3327 (КБО - больше 2)

3.2. В случае если КБО больше 2, то доля средств федерального бюджета составит 10%

Соответственно доля средств бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов составит:

• 25 % для молодых семей, не имеющих детей;
  • 30% для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей

III. Оптимизирован подход к софинансированию мероприятий подпрограммы за счет средств  региональных и местных бюджетов

Субъекты Российской Федерации могут осуществлять софинансирование подпрограммы как за счет средств:

• за счет средств региональных бюджетов;
  • за счет средств региональных и местных бюджетов